Конкурс «Зеленая Югра – здоровая планета – 2008»
В июле 2008 года были подведены итоги Окружного конкурса детского и юношеского творчества «Зеленая Югра – здоровая планета – 2008». Цель конкурса: формирование и воспитание у детей/юношества экологической культуры; формирование позитивного общественного мнения о деятельности детских/юношеских общественных экологических объединений; привлечение подрастающего поколения Югры к участию в экологических мероприятиях. Задачи конкурса: выявление и поддержка талантливой молодежи Югры; поддержка детских/юношеских природоохранных просветительских проектов; приобщение детей/юношества к познанию природы через творчество.

Организатором конкурса является  Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии  Департамента здравоохранения автономного округа,  Департамента культуры и искусства автономного округа, Департамента образования и науки автономного округа, Департамента лесного хозяйства автономного округа, Комитета по молодежной политике автономного округа.

     Участниками конкурса могли стать:

     - индивидуальные участники общеобразовательных, средних специальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

     - коллективы общественных экологических объединений.

    В конкурс были включены 4 направления:

  • Конкурс рисунков на тему;
  • Конкурс экологических фотографий;
  • Конкурс декоративно-прикладного искусства;
  • Литературно-музыкальный конкурс;

Оценивание в каждом направлении производилось по возрастным группам

1.       младшая возрастная группа – 7-9 лет;

2.       средняя возрастная группа – 10-13 лет;

3.       старшая возрастная группа – 14-17 лет.

Конкурс проходил в 2 тура:

I тур конкурса (прием,  отбор конкурсных работ, направление работ на II тур) проводился структурными подразделениями Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты – Мансийского автономного округа  - Югры в период с  1 марта по 10 июля 2008г.

II тур проводился Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты – Мансийского автономного округа  - Югры.     

В состав жюри конкурса вошли  представители органов по работе с молодежью и органов образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, учреждений культуры и искусства, экологических организаций различного ведомства,  общественных объединений, муниципальных образований и государственной власти автономного округа.

На II тур конкурса  всего представлена    261 работа.

Жюри, просмотрев представленные работы, распределило призовые места по номинациям (согласно возрастным группам) в следующем порядке:

Направление  - «Конкурс рисунков на тему».

Младшая возрастная группа:

I место –  работа «Город в цветах»  Бояршиной Светланы, МОУ НОШ № 37         г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

II место -  работа «Продолжение жизни на Югорской земле» Бурдуковой Вероники, г. Белоярский.

(Белоярский отдел Департамента)

III место – работа «Их необходимо сохранить» Емельяновой Ирины, МОУ ДДМВ Прогимназия-изостудия «Палитра».

(Сургутское Управление Департамента)

Поощрительный приз:

1.«Лес спасен!» Афанасьеву Николаю, МОУ СОШ №4 г. Радужный

(Нижневартовское Управление Департамента)

 

Средняя возрастная группа

I место –  работа «Красная книга» Лихачевой Валерии, МУ «Региональный историко – культурный и экологический центр» г. Мегион

(Нижневартовское Управление Департамента)

II место -  работа  «В горелом лесу» Халиловой Динары, МОУ ДОД Березовская детская школа искусств п. Березово.

(Березовский отдел Департамента)

III место – работа «Пожар» Суходольской Дианы, МОУ СОШ №6

г. Радужный

(Нижневартовское Управление Департамента)

Поощрительный приз:

1.«Разнообразный мир Югры» Романову Вадиму, школьное лесничество «Родник» МОУ СОШ № 7 п. Талинка.

(Октябрьский отдел Департамента)

 

Старшая возрастная группа

I место –  работа «В гармонии с природой»  Тарасенко Полины, МОУ СОШ № 27 г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

II место -  работа  «Природа севера» Саможеновой Дарьи

(Советский отдел Департамента)

III место – работа «Осенний пейзаж» Бердниковой Софьи, МОУ ДОД «Федоровская ДШИ» п. Федоровский.

(Сургутское Управление Департамента)

Поощрительный приз:

«Кушай белочка орех, принесли мы их для всех» Аубакировой Айгуль, школьное лесничество «Родник» МОУ СОШ № 7 п. Талинка.

(Октябрьский отдел Департамента)

 

 Направление  - «Конкурс экологических фотографий».

 Младшая возрастная группа

I место –  работа «Я у себя дома в Югорском краю» Бородко Лизы, МОУ СОШ №6  4 класс г. Радужный

(Нижневартовское Управление Департамента)

II место -  работа  «Где же мой царевич?» Невзгодюк Альбины, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

III место – работа «Здравствуй, весна!» Творческий коллектив – кружок «ИЗОстудия» п. Березово.

(Березовский отдел Департамента)

Поощрительный приз:

«Вечность» Творческому коллективу – кружку «ИЗОстудия», МОУДОД «Березовский Дом школьников»  Объединение - кружок «ИЗОстудия»  п. Березово.

 (Березовский отдел Департамента)

  

Средняя возрастная группа

I место –  работа «Птицы нашего края» Ганасевич Галины, МОУ СОШ п. Луговской Х – Мансийский р-он.

(Ханты – Мансийский отдел Департамента)

II место -  работа  «Урожайный сентябрь» Вандымовой Маргариты, УСЦО ХМАО – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Апрель».

(Сургутское Управление Департамента)

III место – «Белка проказница» Вандымовой Маргариты, УСЦО ХМАО – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Апрель».

(Сургутское Управление Департамента)

Поощрительный приз:

«Я, Антошка – где морошка?!» Москвичевой Насте,

 МОУДОД «Березовский Дом школьников» объединение – кружок «Кристаллик»  п. Березово

(Березовский отдел Департамента) 

 

Старшая возрастная группа

I место –  работа «Хрустальная фантазия» Русакова Ивана, МОУ СОШ №3г. Нефтеюганска.

(Нефтеюганский отдел Департамента)

 II место -  работа  «Кружева природы» Русакова Ивана, , МОУ СОШ №3

7 класс г. Нефтеюганска.

(Нефтеюганский отдел Департамента)

 III место – работа «Перелетные птицы» Кладницкой Валерии, МОСШ п. Сосновка Белоярский р-он.

(Белоярский отдел Департамента)

 Поощрительный приз:

«А Homo sapiens, ли ты? Куропаткиной Марии, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г. Сургут

(Сургутское Управление Департамента)

 

Направление – «Конкурс декоративно-прикладного искусства»

 Младшая возрастная группа

I место –  работа «Сохраним природу нашего края» Спасенниковой Юлии, Чукоминой Инны, МОУ средняя школа с.Кышик

(Ханты – Мансийский отдел Департамента)

II место -  работа  «Бал  мотыльков» Луценко Виолетты, Учреждение социального обслуживания ХМАО – Югры «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Апрель» пос. Барсово Сургутский р-он.

(Сургутское Управление Департамента)

 III место – работа «Зеленая  Югра – здоровая планета» Боталовой Юлии, гимназия - лаборатория Салахова г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

 Поощрительный приз:

«Камыш – украшение серного леса» Горейко Елизавете, «Детская художественная школа» г. Югорск.

(Советский отдел Департамента)

 

 

Средняя возрастная группа

I место –  работа «Здоровая планета – счастливые люди!» Лабунской Марии, МБОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Югорск.

(Советский отдел Департамента)

II место -  работа «Лось» Четвертиновской Екатерины,  Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 2     3 «Б» класс г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

 III место – работа «Филин» Шишковой Дарины, МОУ ДОД ДЮЦ г. Белоярский.

(Белоярский отдел Департамента)

 Поощрительный приз:

«Северный полет» Жук Дарье, МУ «Региональный историко – культурный и экологический центр» г. Мегион

(Нижневартовское Управление Департамента)

 

Старшая возрастная группа

I место –  работа «Пожар в лесу – равнодушие человека» Гафуровой Нурии, МБОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Югорск

(Советский отдел Департамента)

 II место -  работа  «Глухарь» Павловой Кристины, МОУДОД – ДЮЦ г. Белоярский

(Белоярский отдел Департамента)

 III место – работа «Пусть летит всегда над Югрой» Цымбалюк Нины, МОУ Шугурская НСОШ  творческое объединение «Искусство: северный дизайн»

(Кондинский отдел Департамента)

 Поощрительный приз:

1. «Белоярская весна» Ананьиной Дарье,  МОУ ДОД  «Детско-юношеский центр» Изостудия г. Белоярский

(Белоярский отдел Департамента)

2.«Медведь – хантыйский тотем» Петровой Ксении, МОУ ДОД  СЮН УО «Пластика  природных форм» г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

3.«Красота Югории. Весна» детскому творческому объединению «Палитра»  МОУ « Белоярская средняя общеобразовательная школа № 3»

(Сургутское Управление Департамента)

 

 

Направление – «Литературно-музыкальный конкурс»

Младшая возрастная группа

I место –  работа «Природа  - наш общий дом» Молодых Анастасии, МОУ СОШ п. Бобровский кружок «Росинка».

(Ханты – Мансийский отдел Департамента)

II место -  работа  «Наш лес» Черной Марьи, 4 «Б» класс  МОУ Новоаганская общеобразовательная средняя школа, объединение «Юные экологи» РЦДОД «Спектр» п. Новоаганск.

(Нижневартовское Управление Департамента)

III место – работа «Земля наш дом, в котором мы живем» Яблонского Кирилла, МОУ НОШ №42  3 «А» класс г. Сургут

(Сургутское Управление Департамента)

Поощрительный приз:

«Край, в котором я живу» Ивановой Насте, МОУ ДОД «Лянторская ДШИ №2», 1 класс г. Лянтор.

(Сургутское Управление Департамента)

 

Средняя возрастная группа

I место –  работа «Дети удивительной Югры» Халиловой Дарьи, МОУ ДОД ДШИ №2 г. Лянтор

(Сургутское Управление Департамента)

II место -  работа  «Жестокий мир…жестокий век…» Жернаковой Анастасии, МОУ СОШ  6 класс  с. Нялинское.

(Ханты – Мансийский отдел Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты – Мансийского автономного округа  - Югры);

III место – работа «Как я подсмотрела березовые сны» Бирюковой Карины, МОУ НОШ № 39 г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

 Поощрительный приз:

«Как многолика и прекрасна…» (гимн юных экологов) Сапронову

Евгению,  МОУ НОШ № 37 г. Сургут.

(Сургутское Управление Департамента)

 

Старшая возрастная группа

I место –  работа «Экологические фантазии» Детской экологической организации «Радуга», гпт. Пойковский

(Нефтеюганский отдел Департамента)

II место -  работа  «Лес и Балбес» Татарниковой Евгении, МОУ «Солнечная СОШ № 1» Сургутский р-он   с.п. «Солнечный».

(Сургутское Управление Департамента)

III место – работа «Что такое человеческая жизнь?» Коваль Юлии МОУ СОШ № 11 г. Сургут

(Сургутское Управление Департамента)

 

Награждение по итогам конкурса   пройдет в сентябре 2008г. в муниципальных образованиях победителей конкурса.